В соответствии с позицией Правительства Российской Федерации о необходимости введения ограничений на ПЭТ-тару, в 2014 году будет введен запрет на заводской розлив алкоголя в пластиковую тару объемом свыше полутора литров. Законопроект был внесен в Госдуму депутатом Михаилом Тарасенко. Смысл запрета розничной продажи алкоголя в объемистой пластиковой таре, по мнению автора, в том, чтобы снизить уровень алкоголизации народа.
Законопроект на рассмотрение в Госдуму был внесен ещё в мае прошлого года и осенью под документом подписалась большая группа депутатов фракции "ЕР", а также вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин. Но долгое время проект оставался «без движения», поскольку действовал заключённый в мае 2012 г. двухлетний мораторий на введение запрета на использование ПЭТ-тары.
Согласно законопроекту, планируется запретить розничную продажу алкогольной продукции в полимерной потребительской таре объемом более 1,5 литров. В перспективе предполагается установить запрет на розлив алкоголя в пластиковую тару объемом свыше 0,5 литра. Если закон примут, он начнет действовать с 1 января 2015 года.